La Picto-Charentaise : Classement – Actualité

Marie Le Net (FDJ-Suez-Futuroscope) and won, ce dimanche, la sixième édition de la Picto-Charentaise (WE 1.2), manche de la Coupe de France Élite Femmes FDJ, disputée entre Poitiers et Châtellerault (Vienne) sur une distance de 119.9 kilometers. La Française and devancé Skylar Schneider (Etats-Unis) et Nathalie Eklund (Massi-Tactic Women Team).
Marie Le Net succeeds à la Polonaise Marta Lach au palmarès.

Classification:
1. * LE NET Marie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE forest 119.9 km en 2h55’03” (avg. 41.097 km/h)
2. SCHNEIDER Skylar USA NATIONAL CYCLING TEAM à 00”
3. EKLUND Nathalie MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ”
4. * BOILARD Simone SAINT MICHEL AUBER 93 ”
5. * LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA FOR CYCLING TEAM ”
6. TALBOT Josie TEAM FARTO-BTC ”
7. POWLESS Shayna USA NATIONAL CYCLING TEAM ”
8. * PELOQUIN Josephine EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
9. * LE MOUEL Celia EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
10. RICHIOUD Greta ARKEA FOR CYCLING TEAM ”
11. * SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO ”
12. SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG à 02”
13. GEREFIEL Salam Amha WCC TEAM ”
14. STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM ”
15. CHARPENTIER Chloé TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO ”
16. GIELEN Marie VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE ”
17. NEYLAN Rachel COFIDIS WOMEN TEAM ”
18. LAURANCE Typhaine ARKEA FOR CYCLING TEAM ”
19. FISHER Annabel TEAM FÉMININ CHAMBÉRY ”
20. BLANCO CALBET Iurani LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI ”
21. * MIERMONT Dilyxine TEAM FEMININ AUVERGNE RHONE ALPES ”
22. BROWN Grace FDJ SUEZ FUTUROSCOPE à 08”
23. SCHWEIKART Aileen BIZKAIA-DURANGO à 10”
24. GUILMAN Victorie FDJ SUEZ FUTUROSCOPE à 13”
25.FRANZ Heidi USA NATIONAL CYCLING TEAM à 15”
26. LEVENEZ Sandra COFIDIS WOMEN TEAM ”
27. MUZIC Evita FDJ SUEZ FUTUROSCOPE à 32”
28. ALLIN Pauline ARKEA FOR CYCLING TEAM ”
29. BIDEAU Sandrine SAINT MICHEL AUBER 93 à 34”
30. * LEBEDZ Dziyana WCC TEAM à 47”
31. DRUMMOND Michaela BEPINK”
32. GEGU Justine TEAM ELLES-GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE ”
33. * BERNARD Floraine TEAM FEMININ CENTER VAL DE LOIRE ”
34. * TASANE Elina WCC TEAM ”
35. NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ”
36. GROSSETETE Maëlle FDJ SUEZ FUTUROSCOPE ”
37. JANUSZ Izabela TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO ”
38. * LIBOREAU Lucie EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
39. NUÑEZ Miryam MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM ”
40. * WYLLIE Ella PARKHOTEL VALKENBURG ”
41. GUERIN Marine VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE ”
42. * JENČUŠOVÁ Nora BEPINK ”
43. * RABY Coline TEAM ELLES-GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE ”
44. * ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI ”
45. * BOULAIS Flavie COFIDIS WOMEN TEAM ”
46. ​​SPEARING Kyleigh USA NATIONAL CYCLING TEAM ”
47. * KOLESAVA Anastasiya STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING ”
48. * AVOINE Alison SAINT MICHEL AUBER 93”
49. RODRIGUEZ REVERT Sofia BIZKAIA-DURANGO ”
50. CLEVENGER Erica USA NATIONAL CYCLING TEAM ”
51. GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA-DURANGO ”
52. * WEINGARTEN Audrey TEAM FEMININ AUVERGNE RHONE ALPES ”
53. FONSECA Barbara SAINT MICHEL AUBER 93”
54. LAUBIG Leonie TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82 ”
55. EMOND Clara EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
56. * BASILICO Valentina BEPINK ”
57. * LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG ”
58. * HINAULT Maryanne ARKEA FOR CYCLING TEAM ”
59. YAPURA Fernanda TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO ”
60. FORTIN Emilie VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE ”
61. TRITSCH Balladyne EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
62. * VARENYK Maryna ENEICAT-RBH GLOBAL ”
63. ORTEGA RUIZ Patricia SOPELA WOMEN’S TEAM ”
64. JONCHERAY Victoire UVCA TROYES ”
65. ROLAND Luciana WCC TEAM à 52”
66. * COURTOT Emeline VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE à 06’11”
67. * KERBAOL Cedrine COFIDIS WOMEN TEAM ”
68. O’NEILL Cara USA NATIONAL CYCLING TEAM à 08’49”
69. ALMEIDA Sophie TEAM ELLES-GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE ”
70. * LAVRY Laura TEAM FÉMININ CHAMBÉRY ”
71. OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI ”
72. * JANDOVÁ Veronika WCC TEAM ”
73. MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO ”
74. * SAN JUSTO MANTECON Claudia ENEICAT-RBH GLOBAL ”
75. BIARD Marie Louise TEAM FÉMININ CHAMBÉRY ”
76. MARTINEZ LOPEZ Andrea EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC ”
77. * SEMON Laura VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE ”
78. LE ROUX Maude Elaine WCC TEAM ”
79. * PEREIRA Beatriz BIZKAIA-DURANGO ”
80. SACHET Iris TEAM ELLES-GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE ”
81. GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna TEAM FARTO-BTC ”
82. * GUTIERREZ CONDE Sandra LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI ”
83. SONNERY COTTET Anna TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82 ”
84. * LIEHNER Annika VC MORTEAU MONTBENOIT-SPRINTER NICE ”
85. THOMAS Ségolène TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO ”
86. * DAUMAS Noemie TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82 à 09’02”
87. CHARVIN Christelle TEAM FEMININ AUVERGNE RHONE ALPES à 10’46”
88. ORTIZ BONILLA Emma TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82 ”
89. * SAVI Prisca BEPINK ”
90. * SVARINSKA Lina TEAM FARTO-BTC ”
91. ESCURSELL VALERO Elisabet BEPINK ”
92. DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG ”
93. FASOI Varvara ENEICAT-RBH GLOBAL à 10’49”

Abandons:
MORICHON Anaïs ARKEA FOR CYCLING TEAM
* CRESTANELLO Lara BEPINK
PILOT-FORTIN Gabrielle COFIDIS WOMEN TEAM
LAIZANE Lija ENEICAT-RBH GLOBAL
GABILONDO ZENITAGOIA Olatz LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
* GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
LECHNER Corinna MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM
COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM
RAMIREZ FREGOSO Andrea MASSI TACTIC WOMEN’S TEAM
* BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG
TESSIER Océane SAINT MICHEL AUBER 93
* COUTIN’S Alice SOPELA WOMEN’S TEAM
* AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM
* BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM
* ALLIONE Marine STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
SCHOENENBERGER Chloe STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
* NENADOVIC Kristina STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING
ROMEU SOLAZ Marta TEAM FARTO-BTC
* BRITZ Azulde TEAM FARTO-BTC
LEJEUNE Cecile TEAM FARTO-BTC
* CORBINEAU Ysoline TEAM ELLES-GROUPAMA PAYS DE LA LOIRE
* ARNOULD Flavie TEAM FEMININE AUVERGNE RHONE ALPES
* LEPAINTRE Solène TEAM FEMININE AUVERGNE RHONE ALPES
* MAHE Océane TEAM FEMININE AUVERGNE RHONE ALPES
* SARRON Maylis TEAM FEMININE CENTER VAL DE LOIRE
GUEDON Mélanie TEAM FEMININ CENTER VAL DE LOIRE
* RIGOREAU Maëva TEAM FEMININE CENTER VAL DE LOIRE
AUBRY Julia TEAM FÉMININE CHAMBÉRY
HOCHART Claire TEAM FÉMININ CHAMBÉRY
* MARREL Jessie TEAM FÉMININ CHAMBÉRY
TORRELL RECASENS Raquel TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82
* BERLAND Lou TEAM GROUPE ABADIE–LE BOULOU-CAC82
PREVOTEAU Eloïse TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO
DE MUYNCK Sophie TEAM MACADAM’S COWBOYS-ES THAONNAISE GRUPPETTO
* FAHY Camille UVCA TROYES
* DIRINGER Manon UVCA TROYES
LANGARICA Naomi UVCA TROYES

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.